СПб  / Москва  / Другие города

Научно-практическая конференция


 

 

 

 Институт остеопатической медицины СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Институт остеопатии СПбГУ

Выдающиеся остеопаты современности о соединительной ткани
 

7–12 июня 2012 года
Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 6
7–9 июня 2012 года
Энтони Чила «Непрерывность соединительной ткани в диагностике и лечении»
 
10–12 июня 2012 года
Роберт Русс «Внутриматочные повреждения»
 

 

Энтони Чила

 

Энтони Чила — доктор остеопатии, закончил Колледж остеопатии и хирургии, Канзас Сити (Миссури). С 1977 года — преподаватель остеопатии в различных остеопатических школах США. Автор многих статей и монографий по остеопатии. Член Американской остеопатической ассоциации, Американской академии остеопатии и Краниальной академии.

Непрерывность соединительной ткани в диагностике и лечении

 

7–9 июня 2012

 

Цель семинара

В настоящее время началась эра сотрудничества между специалистами из разных областей, что в дальнейшем может углубить междисциплинарное понимание системы соединительной ткани. Для врача, занимающегося остеопатической медициной, стимулом для более глубокого понимания является наблюдение, сделанное Эндрю Тейлором Стиллом: «Благодаря ее функционированию мы живем, из-за ее повреждения мы умираем».

Данный семинар предлагается в ответ на просьбу врачей, с которыми Э. Чила имел удовольствие работать в 2006 и 2007 гг. Темой первых семинаров была «Непрерывность соединительной ткани в диагностике и лечении». Презентации в эти годы были основаны на понимании традиционной остеопатической философии и личном интересе к системе соединительной ткани тела, которую Э. Чила использует в своей практике и преподавании и сейчас.

Программа семинара

1 день

Грудной отдел позвоночника (функциональные отделы, передача силы)
Задние грудные мышцы (внутренние, наружные)
Грудопоясничная фасция
Нервное, сосудистое и лимфатическое значение
Остеопатические техники

2 день

Кости грудной клетки (ребра, грудина)
Межреберные мышцы
Межреберная фасция
Нервное, сосудистое и лимфатическое значение
Остеопатические техники

3 день

Верхняя конечность
Нервное, сосудистое и лимфатическое значение
Приложение силы (непрерывность соединительной ткани)

 


 

Роберт Русс

 

Роберт Русс — доктор остеопатии, директор детского остеопатического исследовательского центра (Монреаль, Канада), преподаватель остеопатических школ в Канаде, Германии и Швейцарии.

Внутриматочные повреждения

 

10–12 июня 2012

 

 

 

Цель семинара

Этот семинар предназначен для тех, кто хочет начать изучение или же расширить свои знания в области подхода в педиатрической остеопатии. Остеопатический подход Роберта Русса несколько отличается от того подхода, который традиционно преподается в остеопатических школах. Р. Русс предлагает вам познакомиться с воздействием, которое могут оказывать некоторые положения плода в период внутриутробного развития; такие положения тела будут влиять на возникновение симптомов, являющихся причиной обращения за лечением большинства наших маленьких пациентов. Это младенцы, которые срыгивают, плохо спят, страдают коликами, а также имеют выраженную асимметрию черепа и тела.

При пальпации и во время тестов вы можете заметить, что состояние одних и тех же зон нарушено из-за недостатка: либо подвижности, либо жизненной силы или же иногда по обеим этим причинам. Также мы обнаруживаем, что в ходе лечения тело ребёнка принимает странные и иногда даже предельные/крайние положения. Такие положения не могут закладываться в момент родов, проходивших абсолютно нормально.

Это автоматически приводит нас к следующему размышлению:

Если речь идет не о процессе самого рождения (который также может вызвать определенный травматизм), и если ничего не произошло ПОСЛЕ рождения, это означает, что нечто произошло ДО рождения, то есть, ВО ВРЕМЯ беременности.

Обнаружение положений, которые запечатлелись в тканях и расшифровка того, что произошло в действительности, позволят нам помочь тканям младенца устранить следы как физических, так и эмоциональных повреждений.

Программа семинара

В ходе данного семинара будут рассмотрены 5 наиболее частых положений тела младенцев, схема их образования, а также техники и методология коррекции. В рамках семинара будет проводиться комментируемое лечение одного младенца в конце первой и второй половины каждого дня, а также вам будут предложены специфические остеопатические техники коррекции внутриматочных травм.

 

Контактная информация:
Юлия Михайловна: +7 921 361-27-67
e-mail: inst.osteopatii@mail.ru